Умер Рей Томлинсон – «отец» электронной почты

Электронная почта, как и многие великие вещи, была изобретена случайно, при разработке проекта Пентагона – сети ARPANET. Её создатель, Рей Томлинсон, скончался в США 5 марта в возрасте 74 лет.

Отметим несколько важных моментов в карьере Рея, которые привели к появлению таких привычных нам email- писем.

  1. Изобретение электронных писем явилось побочным результатом его основной работы. Первые версии протокола даже не показывали начальству, боясь выговора.
  2. Рей первым использовал символ «@», чтобы отделить имя отправителя от имени хоста. Эта система используется и по сей день. Он первым обратил внимание, что символ «@» практически не используется и нашёл ему применение. Сейчас «собачка» — один из самых узнаваемых знаков глобальной сети.
  3. Первое электронное письмо было отправлено Реем в 1971 году. К сожалению, его содержание утеряно.
  4. Для отправки первых электронных сообщений была использована часть кода, который был разработан Реем Томлинсоном для сети ARPANET – прообраза современного Интернета.
  5. Рей Томлинсон никогда не пытался запатентовать электронную почту. Он всегда считал, что его изобретение должно быть бесплатным и принадлежать человечеству.

Рэймонд Томлинсон родился в Нью-Йорке, окончил политехнический институт Ренсселера, стал бакалавром наук в области электротехники в 22 года. Получил степень магистра электротехники в Массачусетском технологическом институте. Работал компьютерным инженером в компании BBN, разрабатывая сеть ARPANET по заказу Пентагона.

Его имя есть в Зале Славы Интернета, в разделе Инноваторы. Там же есть имена создателей Интернета Р. Кайо, Т. Бернерс-Ли, создателя операционной системы Linux Л. Торвальдса, основателя «Википедии» Джимми Уэйлса и других.

По исследованиям журнала Raconteur, электронная почта занимает первое место в списке технологий, которые оказали наибольшее влияние на развитие бизнеса за последние 10 лет.

Загрузка...