Mail.ru вводит строгую политику DMARC: как теперь не попасть в спам?

Как сообщает Mail.ru, c 18 мая 2016 года будет включена строгая политика DMARC для всех основных доменов бесплатной почты компании. Разберёмся, что это означает для тех, чей бизнес связан c email-рассылками, и для обычных пользователей.

Что будет?

Чтобы не вдаваться в технические детали, сразу о главном: если какая-либо система на вашем сайте или на стороннем сервисе отправляет клиентам письма с адресом отправителя в одном из бесплатных доменов – @bk.ru, @list.ru, @inbox.ru и @mail.ru, то с 18 мая клиенты ваших писем больше не увидят. Даже в папке «Спам».

Но это ещё не всё. Александр Пуртов, Head of spam-analysis team в Mail.Ru, отмечает: «Важно учесть, что письма не увидят не только пользователи Mail.Ru, но и всех сервисов, поддерживающих DMARC. Сейчас это уже большинство почтовых провайдеров – Гугл, Яндекс и другие международные компании. То есть, попросту мы 18 мая говорим всему цивилизованному миру, что делать с нашими письмами, которые не прошли проверку».

Зачем это делают?

Чтобы защитить пользователей почты mail.ru от спамеров, которые отправляют непрошенные письма с бесплатных адресов.

В этой иллюстрации очень понятно показано, как работает технология проверки почты на спам.

Как не попасть в спам

Инфографика Mail.Ru Group.

Что сделать, чтобы письма доставлялись?

Выход есть и весьма простой: отправлять все рассылки подписчикам и клиентам с авторизованных почтовых адресов на вашем домене.

Вот что вам нужно сделать самому (если умеете) или поручить системному администратору:

1) Проверить, есть ли на вашем сайте скрипты, которые отправляют письма с бесплатных адресов mail.ru. А также убедиться, что вы не используете такие адреса для рассылок со сторонних сервисов – например, конструкторов лендингов или CRM-систем.

2) Если такие адреса использовались, то создать и настроить новые почтовые адреса на вашем собственном домене или поддомене. При этом необходимо правильно сделать в DNS-настройках их авторизацию – настроить DKIM и SPF. И заменить ими бесплатные адреса mail.ru.

3) Всё протестировать и убедиться, что ваши письма авторизованы и доставляются во входящие.

Где узнать, как это сделать?

Специалисты mail.ru разместили подробную инструкцию по настройке DMARC.

Денис Аникин, технический директор Почты Mail.Ru, написал хорошую статью на Habrahabr о том, как работает DMARC. Из этой статьи и взята иллюстрация для этой заметки.

И свежая и очень подробная статья Владимира Дубровина, о том, как действовать в различных ситуациях почтовым администраторам.

О политике DMARC также вы можете прочитать подробнее в Википедии.

Загрузка...